Все новости
Новости
8 Февраля 2021, 11:55

Радий Хабиров: «Засучивайте рукава и исправляйте ситуацию»

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал ситуацию с организацией школьного питания неудовлетворительной.

Фото Мирона Доровских.
Фото Мирона Доровских.
Глава Башкирии Радий Хабиров назвал ситуацию с организацией школьного питания неудовлетворительной. Во время оперативного совещания в правительстве РБ он дал особое поручение чиновникам и главам муниципалитетов республики.

— Такое ощущение у меня возникает, что чем больше мы работаем, тем больше у нас возникает жалоб, — сказал руководитель республики. — Раз жалобы возникают у людей, значит, где-то у нас есть недостатки. В Московской области школьников в два раза больше, чем у нас, хотя школ там меньше. Но там количество жалоб на школьное питание минимальное. Это говорит о том, что все-таки они наладили работу, а нам это только предстоит. Контрольное управление регулярно мне докладывает о нарушениях в школах. Я не все примеры выношу сюда. Если буду выносить, вы все поседеете скоро.

Радий Хабиров отметил, что не все школы республики попадают в черный список. Во многих школах дети получают качественное питание. Но в некоторых школах дети отказываются есть.

— У нас жизнь такая, что некоторые дети в школу приходят, чтобы горячую еду поесть, не у всех семьи благополучные, — сказал Глава РБ. — Поэтому мы должны серьезное внимание уделять школьному питанию. На данный момент я констатирую, что наша работа по контролю за качеством питания неэффективна. Президент принял решение. Мы получаем 1,8 миллиарда рублей на детское питание. Представляете, какие деньги? Они приходят в нашу экономику. Так до детей доведите их нормально. Пищеблоки мы отремонтировали. Начинайте работать.

Радий Хабиров снова привел в пример Московскую область, где организован ежедневный контроль за качеством питания в школах. И такую же работу он попросил организовать в республике. Раз в две недели будет проводиться совещание с главами городов и районов по этому вопросу. Еженедельно будет организовано совещание с заместителями глав, крупными поставщиками, директорами школ. Через месяц Глава РБ попросил доложить ему, сколько жалоб поступит за этот период.

— Засучивайте рукава и исправляйте ситуацию. Я бы, наверное, мог не обращать на это внимание, где-то тут не покормили, где-то там не понравилось детям. Но я не могу успокоиться. Мы должны быть перфекционистами. Пожалуйста, исправляйте.

После оперативного совещания Радий Хабиров обратился к своим подписчикам в соцсетях и сообщил о принятых решениях. Он еще раз подчеркнул, что не во всех школах ситуация критическая.
— Мне постоянно докладывают о нарушениях в наших школах. Конечно, это не носит повальный характер, многие наши школы очень качественно кормят детей. Дети все съедают, как говорится, голосуют пустыми тарелками. Но некоторые дети не едят, — отметил Глава РБ.
Радий Хабиров сообщил, что дал поручение своим коллегам отчитываться о том, что происходит со школьной едой.
— На ВКС еженедельно будем заслушивать администрацию районов, директоров школ, поставщиков продуктов. Будем собирать жалобы и составим список, где больше всего «косяков». Я от этой темы не отстану. Наши дети будут кушать в школе и, приходя домой, говорить, что было вкусно. И если для этого нужно будет, чтобы поседели все кураторы школьного питания, они поседеют, — добавил руководитель республики.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: