Все новости
Новости
7 Февраля 2021, 13:16

Когда россияне снимут маски

Специалисты поделились прогнозами, когда россияне смогут окончательно отказаться от ношения масок.

Фото автора.
Фото автора.
Специалисты поделились прогнозами, когда россияне смогут окончательно отказаться от ношения масок.
По мнению вирусологов, в лучшем случае обязательное ношение масок отменят в конце весны, в худшем — придется носить и летом. Об этом они поведали РБК.
По мнению кандидата медицинских наук, врача-иммунолога Европейского центра вакцинации Зои Скорпилевой, для отмены масочного режима важно соблюдение ряда условий, в том числе необходимы выработка коллективного иммунитета и вакцинация населения. Она считает, что к лету заболеваемость COVID-19 пойдет на спад, как это было зафиксировано в прошлом году. И предположила, что к концу весны можно будет отказаться от ношения масок.
— У любой инфекции есть сезоны, скорее всего, к лету пойдет резкий спад, — сообщила она и добавила, что нужно следить за ситуацией, пока еще многое непонятно.
Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский сказал, что, возможно, удастся избежать традиционного всплеска простудных и вирусных заболеваний.
— Во-первых, по всем подобным случаям проводится тестирование, и тут не ошибешься, а во-вторых, сейчас люди осторожны стали, — высказал свою точку зрения Алексей Аграновский и отметил, что люди заперлись в четырех стенах, а когда выходят на улицу, то в обязательном порядке соблюдают масочный режим. — Если текущая ситуация будет сохраняться, то можно говорить о том, что летом ограничат или вообще снимут антиковидные меры.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: