Все новости
Новости
6 Февраля 2021, 18:10

Жителям Уфы объяснили, где расположится новое кладбище

В северной части Уфы появится новое кладбище.

Фото автора.
Фото автора.
В северной части Уфы появится новое кладбище. В администрации Уфы подробно рассказали, где оно расположится.
Разъяснения потребовались после того, как в мэрию начали поступать обращения жителей северных районов Уфы, в основном Максимовки и Тимашево. Их беспокоит, что проектируемый объект расположится в непосредственной близости к жилым домам. Однако в администрации города уверяют, что поводов для беспокойства нет. Новое кладбище будет построено в промышленной зоне, в 1,5 километра севернее от существующего.
Новую площадку нельзя рассматривать как расширение уже существующего Северного кладбища. Оно будет расположено еще дальше от поселков. Расстояние до жилой зоны поселка Тимашево составляет более 3,5 километра, до поселка Максимовка — более четырех километров.
Для обслуживания нового кладбища проектируется необходимая инфраструктура и парковочные места для легкового автотранспорта и автобусов. К объекту будет проложена подъездная дорога, ведущая от автодороги в сторону поселка Новые Черкассы.
В мэрии подчеркнули, что размещенное на проектируемом участке кладбище не будет влиять на качество питьевой воды. Ливневые и талые воды с проектируемой территории отводятся в канализацию, и затем будут собираться в проектируемые очистные сооружения проточного типа с аккумулирующим резервуаром. Кроме того, ливневые потоки перехватываются насыпью объездной дороги и дорогой местного значения. Таким образом, к жилым массивам они не проникнут.
Также в пресс-службе администрации добавили, что создание нового кладбища стало объективной необходимостью. В резерве кладбища «Северное-2» остается менее пяти гектаров, которые будут полностью заполнены к июлю 2021 года. Выбор территории в северной промзоне продиктован тем, что резерв подходящих для таких объектов территорий в городе практически исчерпан. Перед тем, как было принято окончательное решение, в городе прошли общественные обсуждения и встречи с жителями северных районов. Ответы на вопросы также можно получить в Главном управлении архитектуры и градостроительства Уфы. С графиком работы можно ознакомиться здесь.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: