Все новости
Новости
1 Февраля 2021, 15:52

В России вводятся новые правила для автовладельцев

Часть из них вступит в силу уже с 1 марта.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В России вводится много новых правил для автовладельцев. Часть из них вступит в силу уже с 1 марта.
Как сообщает ТАСС, с 1 марта МВД будет аннулировать диагностические карты транспортных средств, если при их оформлении не был проведен техосмотр. Отметка об этом будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. При этом оператор техосмотра, который выдал карту без проведения ТО, будет привлечен к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ — «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств».
Ряд новых правил, запрещающих в тех или иных случаях использовать транспортное средство, планируют ввести с 1 июня. В частности будет введен запрет на использование летней резины зимой, а зимней — летом. Также нельзя будет передвигаться на автомобиле, на котором зимняя резина установлена не на всех колесах. Еще одно правило, касающееся использования колес и резины, заключается в том, что автовладельцы обязаны будут ставить колеса того размера и диаметра, который предусмотрен заводом-изготовителем автомобиля.
Новые правила устанавливаются и для ремней безопасности. На машине нельзя будет ездить в том случае, если на ремне есть видимые надрывы или ремень отсутствует вовсе, а также если замок ремня не фиксирует язычок лямки, не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства, или если лямка не вытягивается или не втягивается в катушку.
Если автомобиль передвигается на газу, то на каждый газовый баллон должен иметься паспорт, оформленный его изготовителем. Также на каждом баллоне должны быть четко нанесены серийный номер и обозначение. Если при ремонте газового оборудования производились какие-либо изменения, эти сведения должны быть оформлены соответствующим образом в уполномоченных организациях.
Машиной нельзя будет пользоваться и в том случае, если аппаратура спутниковой навигации, а также устройство или система вызова экстренных оперативных служб, предусмотренные изготовителем в эксплуатационной документации автомобиля, являются неисправными или отсутствуют полностью.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: