Все новости
Новости
1 Февраля 2021, 10:08

В Башкирии некоторым семьям станет проще получить бесплатную землю

В Башкирии в первом чтении принят законопроектоб упрощении процедуры получения земельных участков.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии в первом чтении принят законопроект об упрощении процедуры получения земельных участков. Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, не придется самостоятельно собирать кучу справок и документов.
Как отметили в пресс-службе Госсобрания РБ, речь идет о проекте закона «О внесении изменений в статью 11 закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Депутаты предлагают изменить порядок предоставления документов, подтверждающих факт инвалидности, которые сейчас вынуждены собирать граждане, воспитывающие детей-инвалидов и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Эти документы требуются при постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.
Как сообщил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, из-за бюрократических сложностей граждане испытывают сложности с получением участков.
— Мы предлагаем изменить порядок таким образом, чтобы сбором соответствующих документов занимались не родители, а те органы, которые предоставляют участки, — сказал спикер башкирского парламента. — Тем более что в рамках межведомственного взаимодействия это сделать проще и быстрее.
Новый подход, по мнению депутатов, значительно упростит и ускорит получение земельных участков.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: