Все новости
Новости
30 Января 2021, 19:10

В Башкирии родителей предупредили об ответственности за участие детей в митингах

Минобрнауки РБ опубликовало релиз с предупреждением родителей об ответственности за участие их детей в несанкционированных митингах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Министерство образования и науки РБ опубликовало релиз с предупреждением родителей об ответственности за участие их детей в несанкционированных митингах. Там сказано, что молодежная среда считается наиболее уязвимой, так как в ней легко сформировать радикальные взгляды и убеждения. Поэтому молодых людей активно используют в своих политических интересах. Они не всегда осознают, что, собираясь на какое-либо мероприятие, они могут оказаться в сложной ситуации. Не думают, что иногда нарушить законодательство можно, даже не участвуя в митинге или драке, а просто постояв рядом.
Также в релизе сообщается, что, если дети или подростки идут на несанкционированный митинг или шествие, и тем более совершают там хулиганские действия, они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. К ним применяется наказание в административном и уголовном порядке.
Если несовершеннолетние замечены в противоправной деятельности, то к ответственности привлекаются их родители. Им придется заплатить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или отработать до 50-ти часов. Если при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов. Возможен и административный арест на срок до 30 суток.
К тому же, для родителей подростка могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: