Все новости
Новости
29 Января 2021, 12:08

В «БашРТС» пообещали возврат денег жителям Башкирии

Почему в некоторых домах в Башкирии плата за отопление в декабре 2020 года увеличилась по сравнению с ноябрем более чем на 42 процента?

Почему в некоторых домах в Башкирии плата за отопление в декабре 2020 года увеличилась по сравнению с ноябрем более чем на 42 процента?

Из-за чего произошло резкое повышение платы за тепло? Ответ на этот вопрос дали ресурсники в ходе 30-го заседания Госсобрания РБ 6 созыва. В частности, о причинах завышенных сумм (и схеме возврата переплаченных денег) высказались в компании БашРТС.

— Начисления за 2019 и 2020 год по городам присутствия в Башкирии практически равны. В 2019 и 2020 году людям были начислены примерно одинаковые суммы. То есть резкого роста платежей не было, это факт, — заверил директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубровский. — Второй момент: превышение декабря над ноябрем более чем на 42 процента выявлено по 310 тысячам лицевых счетов. Это большое количество лицевых счетов. Но с другой стороны, общая сумма начислений в Башкирии в декабре-месяце составила два миллиарда 220 миллионов рублей. А общая сумма платежек, в которых зафиксирован рост выше 42 процентов – 115 миллионов рублей. Это всего лишь порядка пяти процентов от общей суммы начислений. Да, есть счета, где произошел рост начислений месяц к месяцу. Работа по выявлению причин проводится совместно с Госжилинспекцией, Министерством ЖКХ и муниципалитетами. Выявлено порядка 118 домов, где произошло ошибочное начисление в связи со сбоями работы приборов учета. Ведется работа по выявлению домов и счетов, где превышение связано с техническими особенностями домов и нарушениями при начислении. Есть ошибки, но они минимальны. Из 4700 домов, которые у нас на обслуживании, по трём-четырём домам выявлены опечатки. Остальные сбои связаны с предоставлением показаний приборов учета управляющими компаниями. По всем выявленным нарушениям будут сделаны перерасчеты. Работа по предписаниям ГЖИ и нашим внутренним нормативным документам будет продолжена. Все, что было начислено не в соответствии с действующим законодательством, так или иначе будет людям возвращено.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: