Все новости
Новости
29 Января 2021, 10:58

В Башкирии прокомментировали возможное снижение тарифов за отопление

Депутаты Госсборания задали председателю Госкомитета РБ по тарифам Светлане Бурдюк несколько острых вопросов.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии во время 30-го заседания Госсобрания РБ 6 созыва обсудили ситуацию, сложившуюся в республике в части платы, начисляемой гражданам за отопление и горячее водоснабжение, депутаты задали председателю Госкомитета РБ по тарифам Светлане Бурдюк несколько острых вопросов.

В частности, депутат Дмитрий Чувилин поинтересовался, почему в Башкирии сложились такие высокие тарифы за отопление, гораздо выше, чем в соседних регионах, и спросил, планируется ли пересмотр их размера.

Светлана Бурдюк отметила, что на территории республики в сфере теплоснабжения работает 109 организаций, в Уфе — девять. Размеры тарифов установлены от 1167 рублей до 2973 рубля за гигакалорию.

— Это экономически обоснованный тариф, — сказала Светлана Бурдюк. — Если сравнивать только тарифы БашРТС МУП УИС, по которым идут основные обращения граждан, то сегодня тарифы обеспечивают надежное качественное теплоснабжение. Снизить можно, исключив инвестиционную программу. ремонтную программу. Но давайте подумаем, будет ли тогда качественным теплоснабжение.

Руководитель ведомства добавила, что тарифы сравнили с тарифами Казани. В столице соседней республики тариф на 20 процентов ниже, но в Уфе протяженность теплосетей на 40 процентов больше. В других регионах тарифы также дифференцируются, как и в Башкирии, так как работает несколько компаний.

— По мониторингу Федеральной антимонопольной службы по среднему тарифу республика находится на пятом месте в ПФО, — добавила Светлана Бурдюк.

Депутат Павел Завадич отметил, что по Башкирии тарифы различаются в пять раз, по Уфе в 2,5 раза. При этом он добавил, что тарифы являются планируемой величиной, то есть суммы закладываются наперед. Он поинтересовался, проводится ли последующая проверка обоснованности этих тарифов, а также попросил ответить, почему существует такая серьезная разница в размерах тарифов разных организаций.

Светлана Бурдюк отметила, что тарифы являются экономически обоснованными, когда оборудование компаний загружено на сто процентов. Когда загрузка меньше, когда объекты разбросаны относительно друг друга, затраты провоцируют увеличение тарифов. Также руководитель ведомства добавила, что Госкомитет РБ по тарифам работает с администрациями городов по совершенствованию схем теплоснабжения. Тогда распределение общехозяйственных затрат в структуре тарифа снижается.

— Тарифы устанавливаются у нас на финансовый год, плановые изменения тарифов происходят ежегодно с 1 июля, — сообщила Светлана Бурдук. — Когда мы вошли в отопительный период, тарифы у нас не менялись. На сегодняшний день действуют тарифы, которые действовали с 1 июля 2020 года. Плановое из изменение произойдет только с 1 июля 2021 года. Тарифы на сегодня у нас ограничены индексом. В рамках этого индекса, который нам устанавливает Российская Федерация, мы и принимаем все тарифные решения. Поэтому, начиная с 2017 года, рост тарифов на тепловую энергию был на уровне трех-четырех процентов, а в 2019 году — двух процентов. Безусловно, деятельность организаций мы анализируем, по факту деятельности мы исключаем на следующий период, когда устанавливаем тариф, необоснованные расходы. Для некоторых организаций тариф может остаться на том же уровне. Специалисты смотрят, проверяют и принимают обоснованные решения.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: