Все новости
Новости
29 Января 2021, 11:43

Депутаты Госсобрания Башкирии усомнились в дееспособности управляющих компаний

Республиканские парламентарии высказали сомнения в способности управляющих компаний принимать эффективные решения по МКД.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Республиканские парламентарии высказали сомнения в способности управляющих компаний принимать эффективные решения по МКД.

— Все сваливается на управляющие компании, — обратился на заседании Госсобрания — Курултая Башкирии к министру ЖКХ РБ Борису Беляеву депутат Вячеслав Рябов. — В частности, если взять Уфу, но управляющие компании не способны сегодня заниматься управлением и содержанием многоквартирных домов. У них нет специалистов, материально-технической базы в отношении обслуживания индивидуальных тепловых узлов.

Народный избранник предложил создать республиканскую управляющую компанию, которая нашла бы специалистов, и смогла качественно обслуживать дома. Он отметил, что можно было запустить такой пилотный проект в одном из районов Уфы.

— Сегодня управляющая компания подходит к работе формально. В Уфе семь крупных управляющих компаний. У них техники нет, они нанимают тракторы у третьих организаций для обслуживания домов. Я не говорю еще об обслуживании индивидуальных тепловых узлов. У них нет специалистов. В управляющих компаниях даже не знают, что тепловой узел из себя представляет, — продолжил Вячеслав Рябов и сказал, что лишь несколько организаций разбираются в конструкции тепловых узлов, а там можно сделать массу манипуляций. — Можно внести любые показания, и оборудование будет считать, дать давление в трубы и показания станут неправильными.

— Вы правильно сказали, что управляющая компания не справляется, и что у нее нет специалистов. Управление МКД осуществляет управляющая компания за счет статьи «Содержание». Мы понимаем и вы понимаете, что статья «Содержание» — самая низкая статья, которая присутствует в управлении многоквартирным домом. Любое содержание многоквартирного дома происходит за счет жильцов. Повышаем плату за содержание, и, можно сказать, повышаем качество обслуживания. Соответствующих специалистов обучаем. Здесь все упирается в денежные средства, которые может заплатить население, — ответил Борис Беляев.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: