Все новости
Новости
25 Января 2021, 14:44

В Башкирии проверят информацию об участии детей в незаконном митинге

Милана Скоробогатова намерена проверить информациюоб участии несовершеннолетних в несанкционированном митинге.

Фото со страницы Миланы Скоробогатовой в соцсетях.
Фото со страницы Миланы Скоробогатовой в соцсетях.
В Башкирии уполномоченная по правам ребенка Милана Скоробогатова намерена проверить информацию об участии несовершеннолетних в несанкционированном митинге, который прошел в Уфе 23 января. Радиостанция «Эхо Москвы» сообщает, что по факту участия детей в протестной акции на родителей было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.
Напомним, ранее Глава Башкирии Радий Хабиров назвал вовлечение несовершеннолетних в протестные акции преступным деянием. Он сообщил, что кампания, призывающая детей принять участие в митинге, была развернута в популярной соцсети TikTok. Участие детей в акции протеста также осудили члены Общественной палаты РБ. А член Совета по правам человека при главе РБ Олег Галин сообщил, что во время митинга были задержаны как минимум 90 человек, в том числе 19 несовершеннолетних.
Милана Скоробогатова сказала, что данная информация будет проверена. Также она отметила, что ей на электронную почту пришли заявления о том, что некоторые родители привели на несанкционированный митинг своих малолетних детей. По словам детского омбудсмена, это непродуманный поступок. Таким образом, родители подвергают детей опасности.
— Заведомо родители ведут детей туда, где может быть небезопасно, — сказала Милана Скоробогатова и добавила, что серьезных последствий в отношении таких родителей быть не должно. — Основное последствие — это разговор с родителями, объяснение ситуации. Крайний случай, который используется в таких ситуациях, — это составление протокола по административной статье 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — прим.ред.). Он носит больше рекомендательный характер, профилактический.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: