Все новости
Новости
18 Января 2021, 22:08

В Башкирии завершилось дело о массовой гибели рыбы в реке Большой Изяк

АО «Полиэф» допустило аварийный сброс сточных вод вреку Большой Изяк.

Скрин видео.
Скрин видео.
Член Общественной палаты Башкирии Борис Сазонов назвал компенсацию, которую выплатило АО «Полиэф» в качестве возмещения нанесенного ущерба экологии, насмешкой. Вместо запрошенных 6,8 миллиона рублей с компании взыскали 3,5 миллиона рублей.
Напомним, авария произошла в 2019 году. АО «Полиэф» допустило аварийный сброс сточных вод в реку Большой Изяк Благовещенского района. В результате, по данным Госкомитета РБ по ЧС, погибло около 500 килограммов рыбы. Причиной аварии признали размещение в 50 метрах от территории предприятия колодца, из трубы которого на почву изливались неочищенные сточные воды и попадали в реку Казмышла, а оттуда в Изяк. По данному факту Росприродназор по РБ обратился с иском в Арбитражный суд РБ и попросил взыскать с компании «Полиэф» 6,8 миллиона рублей ущерба за загрязнение почвы и воды в реке. Однако итоговая сумма штрафа оказалась почти в два раза ниже.
Борис Сазонов назвал сумму компенсации мизерной. По его словам, такой завод-гигант, как «Полиэф», мог сделать гораздо больше для улучшения экологической ситуации.
— Это выглядит как насмешка, — подчеркнул член ОП РБ, добавив, что река Изяк впадает в реку Уфу, откуда вода поступает в водозаборы Благовещенска и Уфы, и люди эту воду пьют.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: