Все новости
Новости
14 Января 2021, 11:32

Жителей России ожидает очень важное изменение в ЖКХ

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть с 1 января 2021 года в обязательном порядке оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

Фото автора.
Фото автора.
Важные изменения в законодательстве сферы ЖКХ ожидают россиян. В России с этого года стартует переход на умные счетчики электроэнергии. Что такое «умный» счетчик, и будут ли штрафы за его отсутствие, сообщили в Госдуме РФ.
Отмечается, что МКД, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть с 1 января 2021 года в обязательном порядке оснащены «умными» приборами учета электроэнергии. Это одно из положений комплексного закона о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии. Закон вступает в силу поэтапно: переход на новые счетчики начался с 1 июля 2020 года и должен завершиться к 2023 году.
Что такое умный прибор учета электрической энергии? Такой счетчик будет сам передавать данные о потреблении электроэнергии в УК или ресурсоснабжающую фирму. С подобным прибором невозможно забыть передать показания (в настоящее время из‑за этого возникает путаница и переплата). Также «умный» счетчик сможет передавать сигнал об авариях и сбоях, позволит следить за ситуацией онлайн. Канал передачи информации определяется поставщиком — это может быть передача данных посредством WI-FI, мобильного телефона или сим-карты, установленной в приборе.
Будут ли граждане платить штраф за отсутствие такого прибора? Штрафов не предусмотрено. Но существует обязательный набор документов, необходимых для ввода жилого дома в эксплуатацию. Без этих документов во вводе дома в эксплуатацию может быть отказано.
При этом, сообщили в Госдуме, с 1 января 2022 года все допускаемые в эксплуатацию приборы учета должны быть интеллектуальными.
Следующее изменение в этой сфере произойдет с 1 января 2023 года: в случае непредоставления потребителю доступа к минимальному набору функций интеллектуального учета (который будет определен отдельно) житель сам вправе потребовать штраф (фиксированную сумму).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: