Все новости
Новости
12 Января 2021, 23:06

Смогут ли в Башкирии быстро справиться с ошибочными начислениями

В Башкирии эксперт рассказал, в какие примерно сроки удастся справиться с проблемой ошибочных начислений за отопление.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии эксперт рассказал, в какие примерно сроки удастся справиться с проблемой ошибочных начислений за отопление. Свою точку зрения изложил юрист, специализирующийся на проблемах в сфере ЖКХ, Вадим Беляков. По его расчетам, сумма платежа за тепло в декабре 2020 года должна была ориентировочно вырасти на 30-40 процентов, например, с 1000 до 1400 рублей. В то же время было достаточно много случаев, когда превышение было в размере 80, 100, 200 и даже 300 процентов, что само по себе не допустимо.
Эксперт считает, что такая негативная ситуация повторяется из года в год и ее заранее можно было спрогнозировать. Теперь же, когда оценка случившегося прозвучала с высокой трибуны, то есть была озвучена Главой Башкирии, обсуждалась в республиканском парламенте и Общественной палате РБ, безусловно, грядут изменения к лучшему.
- Часть проблем можно снять за месяц-два, другие требуют более длительного, системного решения. Но ими надо заниматься. Считаю, что при желании и участии компетентных структур все эти проблемы можно решить за год, чтобы не получить их в новом отопительном сезоне 2021-2022, — отметил юрист.
Напомним, что наиболее важные проблемы указал на своей странице в социальных сетях Глава Башкирии Радий Хабиров. Среди них – расчет начислений на основании неправильных размеров площадей, некорректный учет расхода тепла счетчиком, «перетопы», утечки.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: