Все новости
Новости
11 Января 2021, 21:36

Некоторые жители Башкирии могут рассчитывать на получение компенсаций

В Башкирии обсудили порядок предоставления льготникам мер социальнойподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии во время заседания президиума правительства РБ обсудили изменения, внесенные в порядок предоставления льготникам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова сообщила, что компенсации на оплату услуг положены ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также ветеранам труда, труженикам тыла и многодетным семьям.
Министр отметила, что с 2009 года все эти категории льготников получали ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По состоянию на 1 октября 2020 года ЕДК получили порядка 648 тысяч жителей республики на общую сумму 4,7 миллиарда рублей.
Также Ленара Иванова напомнила, что с 1 июля прошлого года порядок получения ЕДК был изменен. Теперь компенсация рассчитывается исходя из фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Чтобы получить ЕДК, граждане не должны иметь каких-либо задолженностей и должны своевременно, до десятого числа следующего месяца, оплачивать коммунальные платежи. Если задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг имеется и при этом отсутствует соглашение о ее погашении, выплата ЕДК прекращается. В настоящее время из-за долгов ЕДК не получают порядка 85 тысяч льготников.
Информацию о наличии у льготников задолженности органы соцподдержки населения получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: