Все новости
Новости
6 Января 2021, 11:53

Депутаты Башкирии внесли в Госдуму проекты нескольких федеральных законов

Депутаты Башкирии подготовили проекты трех федеральныхзаконов, которые Госдума России намерена рассмотреть в январе.

Депутаты Башкирии подготовили проекты трех федеральных законов, которые Госдума России намерена рассмотреть в январе. В пресс-службе Госсобрания РБ сообщили, что два документа были внесены в нижнюю палату российского парламента в 2020 году, а третий — еще в 2019 году.
В первом законопроекте — «О внесении изменений в статью 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» — предлагается ввести административную ответственность за применение пестицидов и агрохимикатов без предварительного оповещения населения близлежащих населенных пунктов. Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что документы был подготовлен после того, как в 2019 году в России из-за бесконтрольного применения пестицидов произошла массовая гибель пчел. Пострадали 25 регионов России, в том числе Башкирия.
— По официальным данным, погибло 80 тысяч пчелосемей, убытки составили два миллиарда рублей, — сообщил спикер башкирского парламента. — Сами же пчеловоды оценивают свой ущерб еще больше. Заблаговременное оповещение о планируемой химобработке помогло бы избежать многих неблагоприятных последствий.
Второй законопроект, разработанный депутатами Башкирии, — «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — позволит пресечь практику злоупотребления правом в сфере жилищного строительства. Константин Толкачев отметил, что в последние годы все чаще подаются судебные иски по фактам несоблюдения застройщиками стандартов качества строительства. При этом юридические компании, не заинтересованные в досудебном разрешении споров, привлекают к оценке ущерба сомнительных «экспертов», а суды, основываясь на их заключениях, взыскивает с застройщиков суммы, несопоставимые с реальной стоимостью устранения строительных недостатков. Порой суммы взыскания с учетом всех штрафов и неустоек доходят до трети стоимости самих квартир.
— Такое положение дел угрожает финансовой устойчивости добросовестных строительных компаний и ведет к появлению новых обманутых дольщиков, — подчеркнул председатель Госсобрания РБ.
Благодаря разработанному документу можно будет создать четкий алгоритм взаимодействия сторон при возникновении споров о качестве строящегося жилья. У застройщиков появится возможность устранить нарушения или выплатить адекватную компенсацию в досудебном порядке. И только в случае невыполнения требований в установленные сроки дело будет передаваться в суд.
Третий законопроект — «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» — в свое время вызвал бурное обсуждение в нижней палате российского парламента, его отправили на доработку, после чего его рассмотрение неоднократно переносилось. Константин Толкачев пояснил, что законопроект связан с совершенствованием порядка размещения информации на официальных сайтах муниципальных районов, городских округов, поселений и внутригородских районов.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: