Все новости
Новости
3 Января 2021, 11:26

В Башкирии увеличится социальная доплата к пенсии

Это связано с ростом прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.

В Башкирии в 2021 году увеличится социальная доплата к пенсии. Это связано с ростом прожиточного минимума пенсионера в регионе. Соответствующий закон под занавес 2020 года подписал Глава РБ Радий Хабиров. Согласно документу прожиточный минимум пенсионера в новом году вырастет почти на тысячу рублей — с 8649 до 9605 рублей.

— Есть такие пенсионеры в республике, их ежегодно более 120 тысяч человек, у которых очень низкая пенсия (возможно, нет или недостаточно трудового стажа). И даже со всеми выплатами сумма не достигает упомянутого прожиточного минимума.

И в этом случае Пенсионный фонд доводит выплату пенсионеру до этого размера. Эту выплату мы называем ФСДП (федеральная социальная доплата к пенсии). Так что, повышение прожиточного минимума пенсионера имеет большое практическое значение, — прокомментировала вице-премьер правительства Башкирии Ленара Иванова.

Согласно федеральному закону о прожиточном минимуме, в России величина прожиточного минимума в каждом субъекте федерации устанавливается законом на соответствующий финансовый год.






Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: