Все новости
Новости
31 Декабря 2020, 15:15

У россиян вырастет зарплата

Сталоизвестно о новации, которая приведет к росту заработной платы в 2021 году.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Стало известно о новации, которая приведет к росту заработной платы в 2021 году. Президент России Владимир Путин подписал закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Соответствующий документ — Федеральный закон от 29.12.2020 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» — опубликован на официальном правовом портале.


Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Отмечается, что теперь МРОТ и прожиточный минимум в России будут рассчитываться по‑новому — исходя из медианной зарплаты. Медианная зарплата — это параметр, который условно делит всех работающих пополам. У половины населения заработная плата выше этого параметра, у половины — ниже. Согласно новому закону, МРОТ в 2021 году составит 42 процента медианной зарплаты, или 12 792 рубля, что на 5,5 процента выше текущего — 12 130 рублей. Что же касается прожиточного минимума, то его значение в 2021 году с учетом новой схема расчетов составит 11 653 рубля.
По данным экспертов, привязка МРОТ именно к медианной зарплате позволит доходам работающих россиян расти быстрее.
Еще одна новация — выплаты по больничным в размере не меньше МРОТ. Владимир Путин утвердил поправки в законодательство, гарантирующие выплаты по больничным в размере не меньше минимального размера оплаты труда.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: