Все новости
Новости
29 Декабря 2020, 17:39

Башкирия: заказчиком убийств по делу Изместьева назвали Урала Рахимова

Следствию стало известно, что заказчиком убийств, за которые сидит в тюрьме Игорь Изместьев, является сын экс-президента Башкирии Урал Рахимов.

Следствию стало известно, что заказчиком убийств, за которые сидит в тюрьме Игорь Изместьев, является сын экс-президента Башкирии Урал Рахимов. Показания дали три свидетеля.
Ранее российский парламентарий Виталий Милонов стал инициатором запроса в Генеральную прокуратуру, в котором требовал возобновить уголовное дело в отношении Урала Рахимова.
Напомним, бывший член Совета Федерации Игорь Изместьев был осужден на пожизненный срок, отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение нескольких преступлений: организацию ряда убийств, поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе.
Как сообщало ранее издание «Новые Известия», Изместьев заключил сделку со следствием и указал на заказчика убийств — Урала Рахимова. Преступления совершались с молчаливого согласия первого президента Башкирии, которым манипулировал сын.
Сейчас Урал Рахимов проживает в Австрии. В России на него заведено несколько уголовных дел по следующим статьям Уголовного кодекса России: 160 («хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») и 174 («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). Шесть лет назад он объявлен в международный розыск, однако Австрия пока не дает право на его экстрадицию в Россию.
Издание сообщает о видеоролике в интернете, где человек, похожий на Изместьева, рассказывает о заказе убийства бывшего топ-менеджера «БашТЭКа» Салавата Гайнанова и экс-главного бухгалтера «Башнефти» Валерия Сперанского.
Напомним, 30 сентября Президиум Верховного суда РФ оставил приговор Игоря Изместьева без изменений.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: