Все новости
Новости
28 Декабря 2020, 18:03

Руководство СПЧ высказалось по поводу вывода Рауфы Рахимовой из состава

Владимир Барабаш и Азамат Галин высказали свое мнение по поводу вывода Рауфы Рахимовой из состава СПЧ.

Председатель Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Главе РБ Владимир Барабаш и член СПЧ Азамат Галин высказали свое мнение по поводу вывода из состава совета президента некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Изгелек» Рауфы Рахимовой.
Владимир Барабаш отметил, что настоящие патриоты республики должны руководствоваться принципом «промышленного патриотизма». Он подчеркнул, что полностью разделяет позицию Главы республики Радия Хабирова по этому вопросу.
— Слова Главы республики о необходимости промышленного патриотизма очень правильны и близки по духу, я уверен, каждому жителю республики, тем более сейчас, когда ситуация в экономике оставляет желать лучшего и все регионы переходят на режим поддержки не только своих жителей, но и своего бизнеса, — сказал председатель СПЧ.
Владимир Барабаш отметил, что защита экономических интересов регионов становится в современных реалиях жизненной необходимостью. От этого, зависит не только стабильность экономики региона, но и благосостояние людей, и даже их жизни и здоровье.
— Очень больно слышать от людей, таких как Рауфа Рахимова и называющих себя патриотами, заявления, способные нанести ущерб республике, — добавил Владимир Барабаш.
Азамат Галин уверен, что Рауфа Рахимова использовала свои издания для того, чтобы призывать жителей республики открыто противостоять властям. Он отметил, что это неприемлемо, ведь средства массовой информации должны ответственно подходить к формулированию своих позиций. СМИ не имели права призывать людей к сопротивлению властям.
— Рауфа Гареевна не скрывала, что отправляла журналистов, которые оказывали сопротивление правоохранительным органам во время событий на Куштау, — сказал Азамат Галин. — Я считаю это тоже неприемлемо, когда финансируется подобного рода деятельность, и СМИ используют свои привилегии для того, чтобы бороться с властями.
Азамат Галин отметил, что Рауфа Рахимова является родственницей первого президента РБ Муртазы Рахимова. И добавил, что когда Радий Хабиров вернулся в республику, он первым делом протянул руку дружбы семье Рахимовых, попросив их о сотрудничестве во имя процветания республики.
— К сожалению, издания «ПроУфу» и «Бонус» каким-то образом восприняли это иначе, и любую инициативу наших властей они пытаются извратить, — отметил Азамат Галин. — Более того, есть информация, что они чуть ли не штаб создали по борьбе с властями. Я считаю это недопустимым.
Азамат Галин добавил, что Рауфу Рахимову пригласили войти в Совет по правам человека для того, чтобы сконцентрироваться на экономическом и политическом благополучии республики. Но она все поняла неправильно
— Мне кажется, что, она, к сожалению, восприняла это как слабость власти, и, по всей видимости, возможно, пыталась каким-то образом манипулировать этими настроениями. Но когда у нее это не получилось, она перешла в яростное наступление на власти, и всячески на сегодняшний день они стараются только извратить все инициативы, которые исходят от региональных властей.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: