Все новости
Новости
28 Декабря 2020, 12:37

Радий Хабиров: «Президент нас поддержал»

Глава Башкирии дал совет членам правительства, как нужно решать проблему остановки предприятий и сокращения работников.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии дал совет членам правительства, как нужно решать проблему остановки предприятий и сокращения работников.

— Я как только пришел работать, помню, как в Кумертау поехал. КумАПП останавливается, там были сокращения. И первый вопрос, который я задал Президенту, попросил помочь КумАПП. Президент нас поддержал, — сказал на оперативном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров. — И очень интенсивно и энергично эту отработал тему индустриальный директор Ростеха Сердюков Анатолий Эдуардович. Сейчас директор КумАПП ходит бодрый. Некоторые цеха в две смены работают. Перспективы есть, заказы есть, заключили соглашения с Минобороны России, с ФСБ. Целый ряд очень серьезных подвижек пошел. В Кумертау спокойнее люди стали жить и понимать, что предприятие не дадим остановить, хотя оно шло по наклонной. Вспомните ситуацию со стерлитамакским заводом станкостроения. Это завод с тяжелейшей историей. По сути, это единственное предприятие такого масштаба, которое может производить станки в Российской Федерации. Если мы его потеряем, это нанесет урон не только нашей республике, но и в целом Российской Федерации. Там такие долги были. Ростех туда зашел, долги покрыл. Сейчас вместе работаем. Все идет под мощным давлением Анатолия Эдуардовича. Завод начинает потихонечку дышать. «БелЗАН» — ключевое предприятие Белебея. Мы недавно там были. Довольно-таки бодрое настроение, хотя опять же зашел туда Ростех, и предприятие начало дышать.

Глава Башкирии предложил наладить более тесные отношения с УГМК-холдингом.

— Мы очень признательны УГМК за объемы инвестиций, но у нас есть вопросы, у жителей есть ряд вопросов. Нам здесь надо бодрее работать, — подчеркнул Радий Хабиров и добавил, что нужно подумать — все ли обязательства выполняем перед другой крупной корпорацией — Газпромом.

Руководитель региона отметил, что проведение «Промышленного часа» в новом формате — на площадках предприятий, стало более эффективным: и людям приятно, и оказывается реальная поддержка.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: