Все новости
Новости
27 Декабря 2020, 13:09

Радий Хабиров отправил запрос на дружбу в соцсетях 95-летнему ветерану

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о жизни 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Ермекеевского района.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о жизни 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Ермекеевского района. О судьбе Абузара Хасанова он поведал на своей странице в социальных сетях, добавив еще один рассказ в свою рубрику «Жизнь замечательных людей».

Как сообщил Радий Хабиров, Абузар Хасанов воевал на третьем Украинском фронте, участвовал в боях под Ворошиловградом и Днепропетровском, был дважды ранен. Он служил в зенитном полку № 1880 в Баку, затем в Ворошилове (сейчас это город Уссурийск), который расположен в Приморском крае. Здесь и встретил Победу.

Демобилизовался из армии в звании младшего сержанта в апреле 1948 года. За участие в военных операциях награжден медалью «За боевые заслуги» (1945), медалью «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны I степени» и юбилейными медалями.

После войны вернулся в родную деревню Тарказы, где сначала трудился разнорабочим, потом бригадиром и заведующим складом. Почти всю жизнь прожил в родной деревне, и уже в преклонном возрасте переехал к детям в село имени 8 Марта.

— Два года назад (в 93 года!!!) Абузар Мустафинович освоил Интернет и общается с родственниками в социальных сетях. Сокрушается, что в соцсетях мало людей его возраста, — рассказал Радий Хабиров и добавил. — Я, кстати, отправил ветерану запрос на дружбу.

Глава Башкирии искренне поздравил с Днем рождением ветерана, которому на днях исполнилось 95 лет, и пожелал крепкого здоровья.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: