Все новости
Новости
26 Декабря 2020, 13:30

Андрей Назаров сообщил о решении очень важного вопроса в Башкирии

В некоторых населенных пунктах Башкортостана до сихпор нет подключения к интернету.

Фото с сайта Правительства РБ.
Фото с сайта Правительства РБ.
В некоторых населенных пунктах Башкортостана до сих пор нет подключения к интернету. Откладывать решение этой проблемы больше нельзя, отметил в социальных сетях Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.
— У нас в республике около 1200 населённых пунктов, к сожалению, до сих пор не имеют проводного подключения к интернету. Назвать эту ситуацию нормальной, конечно, нельзя, — констатировал Андрей Назаров. — Особенно остро проблему мы ощутили весной — когда перевели работников и школьников на дистанционку. После этого стало ясно, что нужны незамедлительные решения; откладывать больше нельзя.
В связи с этим в республике была разработана специальная программа. Уже в следующем году проводной интернет появится в 262 населенных пунктах, причем в каждом доме. То есть, почти в 40 тысячах домохозяйств. Доступом во всемирную сеть, таким образом, обеспечат порядка 100 тысяч жителей Башкирии. Им станут доступны как высокоскоростная интернет-связь, так и современное телевидение и телефония.
— Конечно, мы не можем реализовать проект только за счёт средств республики — он достаточно дорогой, — пояснил Андрей Назаров. — Поэтому будем использовать схему государственно-частного партнерства. Объявили конкурс, победила в нем «Башинформсвязь». Компания будет прокладывать связь на условиях софинансирования.
Как отметил председатель республиканского правительства, в ближайшие годы потребность в качественном интернете в каждом селе и деревне будет закрыта, вне зависимости от удаленности от центра.
— Если уж делать жизнь комфортной, то повсеместно. Хорошо жить должны не только горожане, но и селяне, — прокомментировал Андрей Назаров. — Но вообще, это не просто проблема бытового комфорта. Вы встречали, наверное, выражение «цифровое неравенство». Речь о том, что в нынешнем мире социальный успех во многом связан с доступом к современным средствам коммуникации, к накопленной человечеством информации.
Таким образом, человек, лишенный доступа в интернет, по сути, ограничен в своих возможностях развития и роста, что, конечно же, недопустимо. И не просто потому что это несправедливо. Это мешает развитию общества в целом. Мало ли какие потенциальные Ломоносовы сейчас пропадают в деревнях в безвестности. Частные успехи отдельных граждан и создают общий успех. Это единственный по-настоящему верный путь к успеху, подчеркнул Премьер-министр правительства Башкирии.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: