Все новости
Новости
25 Декабря 2020, 20:58

Порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ в России изменится

Минпросвещения РФ анонсировал изменения, которые коснутся выпускников девятых и одиннадцатых классов.

Фото автора.
Фото автора.
Минпросвещения РФ анонсировал изменения, которые коснутся выпускников девятых и одиннадцатых классов.
Как проинформировал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, итоговое сочинение (изложение) запланировано на вторую декаду апреля, ЕГЭ пройдут с 31 мая по 2 июля, дополнительный период сдачи экзамена намечен на 12 — 17 июля 2021 года.
Для получения аттестата о среднем образовании школьникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. ГВЭ пройдет в конце мая.
Еще одной новацией стала отмена ЕГЭ по математике базового уровня.
Сюрприз ждет и девятиклассников: они будут сдавать только госэкзамен по математике и русскому языку. Вместо ОГЭ по учебным предметам, они будут писать контрольную работу по одному предмету, который сами выберут. Она состоится с 17 по 25 мая следующего года. Даты проведения определят региональные органы управления образованием или школы.
Результат контрольных работ не повлияет на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.
Госэкзамен по русскому языку и математике ориентировочно пройдет с 24 по 28 мая 2021 года. Дополнительный период сдачи государственной итоговой аттестации запланирован на начало июня 2021 года. Девятиклассники, сдавшие госэкзамен на «неудовлетворительно», смогут пересдать экзамен в сентябре.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: