Все новости
Новости
24 Декабря 2020, 12:10

В Башкирии чиновник потерял должность из-за скандала с вырубкой леса

Заместитель министра лесного хозяйства БашкирииАзат Ахтямов написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Фото Айгуль Султановой..
Фото Айгуль Султановой..
Заместитель министра лесного хозяйства Башкирии Азат Ахтямов написал заявление на увольнение по собственному желанию. Все случилось после обнародования информации о варварской рубке леса в Баймакском районе республики.
Информацией поделились экоактивисты Башкирии. По их данным, ветки и мусор — это всё, что остаётся на лесных делянках Баймакского района, вместо новых саженцев (которые обязаны высаживать лесозаготовщики).
Как отметил экоактивист из башкирского Зауралья Дмитрий Гильмияров, в частности, речь идёт о делянках местного предпринимателя Ильдара Юмагулова.
— По сведениям администрации села Тубинский, он не убирает мусор на территории пилорамы, на замечания реагирует остро, с семьёй не живет. На его делянках — мусор и ветки. Не высажены новые деревья, — рассказывает экозащитник. — В результате, лес начинает гнить, а новый не вырастает. Ущерб природе колоссальный.
Как считает Дмитрий Гильмияров, лес Баймакского района медленно погибает. В то же время, проверки к Юмагулову не заявляются, и на то имеются причины, отметил экоактивист.
— С Уфы звонили, приезжали, нас пугали, когда мы хотели решением общего собрания сместить Юмагулова с должности директора Баймакского Союза лесопромышленников, — пояснил Гильмияров. — Там шло натуральное хищение денег, создали комиссию — нашли хищение на один миллион.
Дмитрий Гильмияров также сообщил, что предприниматель печально «прославился» неважным исполнением контракта на строительство домов для сирот и детей из малоимущих семей. В этих строениях стены оказались толщиной всего десять сантиметров, суровые баймакские морозы они не выдерживают.
По данным источника в Минлесхозе Республики Башкортостан, «Ахтямов помогал получать делянки Юмагулову, предупреждал его о проверках».
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: