Все новости
Новости
22 Декабря 2020, 10:25

Премьер-министр Башкирии рассказал, как помогут фермерам

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал о том, что в сельском хозяйстве есть существенная проблема.

Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал о том, что в сельском хозяйстве есть существенная проблема. Об этом он сообщил на своей странице в социальных сетях.
— Для хранения собственного же сырья нам не хватает оптово-распределительных центров. По обеспеченности складами мы занимаем в России 22 место. Кроме того, в регионе не выстроена единая система сбыта сельскохозяйственных товаров, — считает он и отмечает, что в результате сложившейся ситуации полки в магазинах заполняются продовольственными товарами конкурентов из других регионов. В крупных федеральных сетях находится порядка 10 процентов продуктов местных производителей. Такое положение негативно влияет как на сельхозпроизводителей, так и на цены в республике.
По замыслу руководства региона, проблему решить можно за счет объединения небольших фермерских хозяйств в кооперативы и выстраивания единой цепочки от заготовки сырья до продажи готовой продукции. Объединив свои ресурсы, фермеры смогут конкурировать с крупными товаропроизводителями, а также хранить свою продукцию на складах крупных сетей. Для координации работы будет создана региональная управляющая компания.
Важным шагом в этом направлении стало заключение договора по поставку картофеля, лука, капусты, моркови и свеклы. Первая отгрузка овощей была осуществлена в распределительный центр региональной торговой сети «Байрам».
Закупкой, переработкой и поставкой готовой мясной продукции в социальные учреждения и магазины будет заниматься кооператив «Башкирский мясной кластер», который специально создан и зарегистрирован под эти цели.
По словам премьер-министра правительства Башкирии, за счет кооперации фермерских хозяйств валовое производство сельского хозяйства ориентировочно увеличится на 100 миллиардов рублей, а объемы переработки удастся нарастить до 150 миллиардов рублей.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: