Все новости
Новости
17 Декабря 2020, 12:00

В 2021 году россиянам повысят зарплату

Депутаты Госдумы приняли закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум будут рассчитываться по‑новому.

Фото автора.
Фото автора.
Позитивные новости о доходах россиян в 2021 году. Депутаты приняли в третьем чтении закон, согласно которому с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум будут рассчитываться по‑новому — исходя из медианной зарплаты. Об этом сообщает сайт Госдумы РФ.
Отмечается, что медианная зарплата — это показатель, который условно делит всех работающих пополам. У половины граждан заработная плата выше этого параметра, у половины — ниже.
Согласно новому закону, МРОТ в 2021 году составит 42 процента медианной зарплаты, или 12 792 рубля. По сравнению с действующей (12 130 рублей) минимальная зарплата вырастет на 5,5 процента.
— Такое увеличение затронет 3,9 миллиона россиян, из которых 1,8 миллиона являются бюджетниками, 2,1 миллиона — сотрудники внебюджетной сферы, — отметили специалисты.
Согласно этому же документу, прожиточный минимум в нашей стране составит 44,2 процента медианного дохода (или 11 653 рубля). По сравнению с действующим прожиточным минимумом, рост — 3,7 процента.
На текущий момент прожиточный минимум определяется ежеквартально — на базе стоимости потребительской корзины, основу которой составляют продукты питания. При такой методике рост прожиточного минимума все сильнее отстает от роста доходов населения в целом по стране, поясняют депутаты.
По данным экспертов, новый метод позволит минимальной зарплате и прожиточному минимуму расти теми же темпами, что и доход и зарплата большинства граждан.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: