Все новости
Новости
16 Декабря 2020, 12:58

Россияне могут получить огромные штрафы за неуплату ЖКУ

В новом году россияне могут получить платежки с огромными суммами штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В новом году россияне могут получить платежки с огромными суммами штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг — за весь 2020 год. Дело в том, что при введении моратория на эти штрафы в связи с пандемией в нормативных документах не прописали четкие правила его отмены, сообщают «Известия» со ссылкой на Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ (НП «ЖКХ Контроль»).
Напомним, мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги ввели 6 апреля этого года. Льготный период должен продлиться до 1 января 2021 года.
Пока остается неясным — на какую задолженность за услуги ЖКХ будут начисляться пени и штрафы — образованную с 6 апреля или с начала 2021 года.
Специалисты отмечают, что порядок выхода из моратория необходимо прописать в законодательных актах.
«ЖКХ Контроль» обратился к главе Минстроя Иреку Файзуллину с просьбой начислять пени только на долги, возникшие после отмены ограничений.
Депутаты поддержали инициативу Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.
— Мы поддерживаем эту инициативу. Действительно, стоит разобраться и внести ясность по этому вопросу, — цитируют «Известия» первого зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: