Все новости
Новости
15 Декабря 2020, 11:51

В Башкирии озвучили цены на новогодние елки

В Уфе с 15 по 31 декабря будет развернута торговля хвойными деревьями на 79 площадках.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии решили не поднимать цены на новогодние деревья. Елки, пихты и сосны можно приобрести по ценам прошлого года. Такая информация прозвучала на оперативном совещании в администрации Уфы.

Заместитель начальника управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Эльвира Матвеева сообщила, что в Уфе с 15 по 31 декабря будет развернута торговля хвойными деревьями на 79 площадках. Все павильоны елочных базаров будут типовыми, оформленными в едином стиле. Также елочные базары будут организованы в 28 торгово-сервисных комплексах, сетевых магазинах и на фермерских ярмарках. Продажа елок, пихт и сосен планируется еще на восьми площадках ярмарок выходного дня.

Эльвира Матвеева отметила, что цены будут сохранены на уровне прошлого года. Стоимость сосны составит от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей, елки — от 600 до 1,5 тысячи, пихты — от тысячи до 2,5 тысячи. Елочные ветки можно купить от ста рублей.

Завоз хвойных деревьев в Уфу осуществляется из Чишминского, Благоварского, Благовещенского, Кушнаренковского, Белорецкого районов, а также из Челябинской области.

Незаконное размещение елочных базаров будет пресекаться и караться штрафами. Верхний предел штрафных санкций для граждан, осуществляющих торговлю в неустановленных местах увеличен до трех тысяч рублей, за повторное правонарушение — до пяти тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц суммы штрафов достигают 150 тысяч рублей.

В январе 2021 года в Уфе пройдут традиционные экологические акции «Елки в щепки». Можно будет сдать засохшее и ненужное новогоднее дерево в переработку для вторичного использования.

Эльвира Матвеева добавила, что в последнее время спрос на живые хвойные деревья снижается. Жители города стали чаще приобретать искусственные елки. В торговых точках представлен широкий ассортимент таких товаров.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: