Все новости
Новости
11 Декабря 2020, 20:09

Премьер-министр Башкирии: «Наша лошадь не сдохла»

Председатель правительства Башкирии Андрей Назаров отметил, что республика заинтересована в диверсификации экономики.

Фото с сайта правительства РБ.
Фото с сайта правительства РБ.
Председатель правительства Башкирии Андрей Назаров отметил, что республика заинтересована в диверсификации экономики. Во время проведения Международной недели бизнеса - 2020 он сообщил, что в республике несырьевой экспорт составляет 58 процентов.

— Мы заинтересованы в том, чтобы не только нефть и продукты нефтепереработки шли на экспорт в большом объеме. Как я уже сказал, мы на это и ставим. Американцы говорят, что если лошадь сдохла, пора с нее слезть. Это логично. Но хочу сказать, что наша лошадь не сдохла. Еще пару десятилетий на ней можно скакать. Но при этом вторая лошадь в это время должна набрать темп. Она должна быть мощнее, сильней, чем та, с которой мы постепенно будем слезать.

Глава башкирского правительства поблагодарил руководство Минсельхоза России, которое помогло добиться больших успехов в аграрной сфере.

— То, что вы принимаете решение по поддержке проектов по глубокой переработке зерна, для нас приятное известие, — сказал Андрей Назаров. — У нас есть большой проект, и мы хотим совместными усилиями его реализовать. Тем более, что Башкортостан давно не давал стране четыре миллиона тонн зерна, а теперь считаем, что сам Бог нам велел не только выращивать зерно, но и заниматься переработкой, особенно глубокой.

Премьер-министр правительства РБ обратил внимание на тот момент, что и в период пандемии Башкирия продолжала активную внешнеэкономическую деятельность. Башкирия имеет внешнеторговый оборот со 116 странами.

— В этом году мы уже увеличили с рядом стран торговые операции. Это Узбекистан, Латвия, Турция, Мексика, Бельгия, Азербайджан. Освоили несколько новых рынков: Эквадор, Уругвай, Гондурас. Вышли туда с поставками удобрений. Синтетический каучук стали поставлять в Мьянму, в Марокко — поливинилхлорид, в Хорватию — фанеру, — проинформировал Андрей Назаров. — Этот год по многим направлениям оказался прорывным. Мы сумели открыть представительства в Вене и в Стамбуле. Сейчас готовим открытие представительства в Казахстане. Также ряд торговых домов в работает в Болгарии, Словакии, Чехии. Все это направлено на то, чтобы бизнесмены тех стран знали о Башкортостане, смогли выстроить взаимоотношения и наладить поставки в нашу республику либо стать потребителями наших товаров. Есть показатели, когда башкортостанские товары являются компонентами общеизвестных брендов, таких как БМВ и «Мерседес», которые используют технический углерод, производимый в Башкортостане. В фэшн-индустрии многие производители занимают полноценное место.

Андрей Назаров обратился к генеральному консулу Италии в России Франческо Форте:

— Я хочу пригласить господина Форте летом в Башкортостан. Как раз откроем консульство здесь. Подберем красивый исторический дом. Мы покажем вам Башкортостан, вы поймете, что не только Италия — красивая страна.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: