Все новости
Новости
11 Декабря 2020, 18:13

Премьер-министр Башкирии: «Мы жили бедно, потом нас обокрали»

Андрей Назаров рассказал об ударе по экономике республики в период пандемии и потерях бюджета.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Председатель правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал об ударе по экономике республики в период пандемии и потерях регионального бюджета.

— В этом году ситуация особая. Это отразилось на жизни всех людей, всего мира и Российской Федерации. И Башкортостан не стал исключением, — сказал Андрей Назаров. —Экономика следует за всеми процессами, которые происходят. Экономические процессы замедлились. Для Башкортостана был двойной удар. Пандемия коронавируса остановила некоторые предприятия в связи с карантинными ограничениями или замедлила ход их деловой активности. В Башкортостане этому предшествовали ограничения, связанным с добычей нефти, которые Россия взяла на себя в связи с соглашением ОПЕК. Это сыграло непростую службу. Мы жили бедно, потом нас обокрали. То есть сначала ОПЕК+, потом пандемия коронавируса.

По словам премьер-министр Башкирии в республике было понимание, что принятие мер поддержки приведет к потерям бюджета в краткосрочной перспективе. И все-таки было принято положительное решение о разработке и утверждении мер господдержки: первого и второго пакета.

— В итоге эти два пакета смягчили удар по экономике региона и явились некоторым амортизатором того падения, которое могло быть, — подчеркнул Андрей Назаров. — И те 30 миллиардов рублей поддержки были колоссальной нагрузкой на бюджет. Хоть это не все прямое финансирование, но это освобождение от налогов и другие меры, которые так или иначе дали возможность экономике Башкортостана чувствовать себя увереннее, чем экономике большинства субъектов РФ. Статистика это уже подтверждает. Количество субъектов предпринимательства сократилось в меньшей мере - на 3,3 процента (в России — 3,9).

Председатель правительства отметил, что в результате поддержки бизнесу удалось улучшить некоторые показатели в промышленности. В результате в Башкирии многие показатели лучше, чем в целом по стране.

— У нас рост инвестиций на четыре процента (в стране — спад). По сельскому хозяйству рост 3,9 процента. По строительству многоквартирного жилья рост семь процентов. По сути, по большинству показателей мы оказались в лучшем положении, чем другие регионы. Мы уверены, что это во многом благодаря принятым мерам господдержки, — продолжил он и добавил, что тяжелый удар пришелся по экспортерам, когда в связи с пандемией ухудшилось взаимодействие между странами. — Мы субсидировали расходы экспортеров, связанные с транспортировкой за рубеж несырьевых и неэнергетических товаров. Мы ввели экспортный кэшбек — 10-процентный грант. Если товар экспортируют за рубеж, в новую страну, то заключается новая сделка по поставке товаров. Эта компания получает от нас 10-процентный возврат, компенсацию. Кэшбек стимулировал заключение новых контрактов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: