Все новости
Новости
11 Декабря 2020, 17:44

НОЦ Башкирии получил высокую оценку на выставке в Москве

НОЦ Башкирии получил высокую оценку на национальной выставке «Вузпромэкспо 2020».

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Проект создания в Башкирии Евразийского НОЦ получил высокую оценку на национальной выставке «Вузпромэкспо 2020».


Мероприятие стартовало в Москве 10 декабря. Ключевыми вопросами для обсуждения стали достигнутые результаты деятельности научно-образовательных центров, получивших статус в минувшем году и направления работы пяти новых центров, которые вошли в федеральную повестку в декабре 2020-го.
Заместитель Министра образования и науки России Алексей Медведев объяснил, что суть подобных центров — партнёрство образования, науки, индустрии и территорий. Ключевой посыл — это интеграция.


Идея создания научно-образовательных центров витает в воздухе, но только за последние два года, подчеркнул заместитель федерального министра, заметны ощутимые изменения на территориях регионов РФ.


Алексей Медведев отметил положительный посыл, который идёт от руководителей субъектов. Ведь именно сейчас происходит осознание НОЦ как инструмента дополнительного продвижения и развития территорий.



Руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, представляя Евразийский НОЦ в Уфе, пояснил, что проект такого центра в Башкирии опирается на нормативные ориентиры, которые задает Правительство России и Министерство науки и высшего образования.


— Главная ставка в НОЦ должна быть сделана на выход технологических продуктов на зарубежных рынках, экспорт несырьевых товаров и услуг, включая образовательные технологии, в том числе и экспорт образования, — прокомментировал Александр Сидякин, добавив, что речь идет об ориентире на глобальную конкуренцию нашей страны и достижение национальных целей развития.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: