Все новости
Новости
10 Декабря 2020, 16:47

Андрей Назаров: «Дайте нам пять лет, и вы не узнаете Башкортостан!»

Туристический потенциал Башкирии недооценен. Об этом заявил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Туристический потенциал Башкирии недооценен. Об этом заявил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, выступая на пленарном заседании «Туризм и индустрия гостеприимства. Новые вызовы и возможности» в рамках Международной недели бизнеса-2020.

— Башкортостан пока не так известен, как хотелось бы, он недооценен. Это, конечно, наша недоработка, и мы ее будем устранять, — отметил Андрей Назаров.

При этом республика входит в топ-10 по популярности у туристов. Это касается и внутреннего, и внешнего туризма. Горнолыжные курорты республики — в тройке лучших.

— Мы приступили к созданию большого горнолыжного круглогодичного комплекса в Мраткино, — сообщил глава правительства. Он отметил, что горнолыжка обязательно будет пользоваться популярностью у туристов, особенно у профессиональных горнолыжников.

Башкирия также входит в топ-10 лучших регионов новогоднего туризма и в пятерку — по санаторно-курортному направлению.

Андрей Назаров сообщил, что проведен анализ, откуда приезжают в республику туристы. На первом месте — жители Москвы и Московской области. На втором — жители Татарстана. Здесь спикер пошутил:

— Я думаю, что им хочется посмотреть на территорию, которая и больше, и красивее.

На третьем месте — туристы из Оренбурга и других соседних регионов, отметил премьер-министр.

Также есть анализ, с какой целью туристы посещают Башкирию.

30 процентов гостей региона приезжают к родственникам, проживающим в республике.

28 процентов посещают республику с рабочими визитами. 18 процентов туристов выбирают Башкирию с целью оздоровления и 12 — с целью отдыха.

Иностранных туристов, к сожалению, пока мало, отметил Андрей Назаров. В 2019 году всего 100 тысяч — небольшая цифра. Но республика будет работать над этим вопросом.

— Дайте нам пять лет, и вы не узнаете Башкортостан, регион будет вашей самой любимой территорией для отдыха, — сказал премьер-министр, завершая выступление.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: