Все новости
Новости
8 Декабря 2020, 11:52

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы района

В Башкирии следственные органы выделили в отдельное производство уголовное дело в отношении бывшего главы Баймакского района Ильшата Ситдикова.

В Башкирии следственные органы выделили в отдельное производство уголовное дело в отношении бывшего главы Баймакского района Ильшата Ситдикова. Его обвиняют по статье 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность»).
По словам руководителя центра противодействия коррупции, ветерана органов безопасности Ильи Якупова, по процессуальным последствиям вновь возбужденное уголовное дело и выделенное в отдельное производство из другого дела – равнозначны. Как правило, дело выделяется в том случае, когда во время предварительного следствия выясняется, что два преступления не связаны между собой.
Экс-глава района допустил нарушения при выполнении контракта на реконструкцию городского стадиона «Труд». В результате было похищено три миллиона рублей, а стадион, построенный с нарушениями, оказался не пригоден для занятий спортом.
Как сообщил ранее Глава Башкирии Радий Хабиров, обязательно нужно выяснить круг виновных лиц и навести порядок.
— Стадион «Труд» в Баймаке — пример человеческой безалаберности. Его построили несколько лет назад, но построили с браком. Кровля над трибунами протекает, сами трибуны прогнили, в помещениях под ними стены в грибке и плесени, — негодовал Радий Хабиров и пообещал местным жителям исправить допущенные в ходе реконструкции ошибки.
Как сообщили в телеграм-канале Контрольно-счетной палаты Башкирии, в Баймакском районе возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконного и нерезультативного использования бюджетных средств и муниципального имущества в 2016-2018 годах. Среди них — хищение бюджетных денег во время ремонта водозабора в селе Ургаза на сумму 275 тысяч рублей; выдача квартир сотрудникам администрации района, а не нуждающимся гражданам; выдача справок с ложными сведениями для получения повышенного пособия по безработице. Это происходило в период работы главой администрации района Ильшата Ситдикова.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: