Все новости
Новости
4 Декабря 2020, 14:34

В Башкирии рассказали о значении поправок в Конституцию РФ

Сегодня в Уфе проходит крупный юридический форум «Конституция-2020. Эволюция публичной власти».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Сегодня в Уфе проходит крупный юридический форум «Конституция-2020. Эволюция публичной власти». Одним из ключевых спикеров форума выступил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он рассказал о значении внесенных в Конституцию РФ поправок.
— В Конституцию были внесены поправки. Первую, вторую главы мы не трогали. Была затронута только часть Конституции, — отметил Павел Крашенинников. — Глава вторая — она самая главная — права и свободы гражданина — не может быть изменена, она так и осталась. Так же и первая глава.
Социальная направленность, обеспечение суверенитета, система сдержек и противовесов — это основные направления изменения Конституции, подчеркнул спикер.
— Система сдержек и противовесов с 1993 года прошла разные испытания. Поэтому мы произвели некоторую настройку органов госвласти.
Павел Крашенинников обратил особое внимание на вопрос, связанный с формированием правительства.
— Часто нам задают вопрос: кто выиграл от того, что теперь министров утверждает Госдума. Президент, Дума, правительство, Совет Федерации? На самом деле выиграли граждане. Потому что эта процедура стала прозрачной, она проходит публично. Сейчас премьер-министр выносит кандидатуры федеральных министров на рассмотрение Госдумы. Мы проводим профильные комитеты по направлениям деятельности министерств. На пленарке слушаем выступления самих кандидатов, им задаются вопросы. И граждане видят, что это за человек, какая у него программа, какая история. Многие вопросы мы знаем уже до назначения. Ранее, до внесения поправок в Конституцию, о многих министрах мы узнавали только из интернета. Поэтому это большой плюс. Этот тот опыт, который мы взяли из опыта Верховного Совета.
В обновленной Конституции появился термин «публичная власть». Павел Крашенинников прокомментировал этот пункт подробно.
— Эта правовая категории уже используется во многих законах. Публичная власть состоит из федерального, регионального и муниципального уровней. На федеральном уровне публичная власть — это и парламент, и президент, и правительство, и Верховный суд, и ЦБ. На муниципальном уровне — это местные органы власти и мировые суды. Все это единая система публичной власти.
В новой Конституции есть отсылка к закону о Госсовете.
— Госсовет — это конституционный орган, который действует в рамках компетенций. Он не обладает правом законодательной инициативы. В его деятельности нет пересечений с Советом Федерации и с Советом безопасности. Госсовет занимается темами внутренней и внешней политики, социально-экономическим развитием государства.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: