Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 18:12

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-министру Башкирии

Прокуратура обжаловала оправдательный приговорбывшему вице-премьеру, экс-министру земельных и имущественных отношенийРеспублики Башкортостан Евгению Гурьеву.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Прокуратура обжаловала оправдательный приговор бывшему вице-премьеру, экс-министру земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгению Гурьеву по делу о превышении должностных полномочий при продаже участков. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Прокуратура Кировского района города Уфы направила в суд апелляционное представление на оправдательный приговор в отношении бывшего министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Гурьева Е.А. Прокуратура полагает, что суд необоснованно оправдал экс-чиновника, изложенные в приговоре выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела», — подчеркнули в республиканской прокуратуре.
Напомним, что экс-министр обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ. По версии следствия, чиновник, игнорируя конкурсные процедуры, организовал реализацию двух земельных участков по заниженной цене. Гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом занимать госдолжности в течение трех лет.
Кировский районный суд Уфы оправдал бывшего вице-премьера за отсутствием состава преступления.
Прокуратура Кировского района столицы направила в суд апелляционное представление на оправдательный приговор. Прокуроры полагают, что изложенные в приговоре выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Гурьев занимал должность министра земельных и имущественных отношений РБ в период с 2014 по 2018 годы.
Ущерб от продажи участков за полцены (в обход положенных по закону конкурсных процедур) составил 52,7 миллиона рублей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: