Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 13:52

Гражданам предлагают проверить правовые знания в режиме онлайн

3 декабря стартует уникальное мероприятие — IVВсероссийский правовой диктант. Мероприятие проходит в онлайн-режиме до 12 декабря.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
3 декабря стартует уникальное мероприятие — IV Всероссийский правовой диктант. Проверка знаний проходит в онлайн-режиме до 12 декабря.
Принять участие в тестировании может любой желающий. Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. По завершении тестирования каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом (а также данные по допущенным ошибкам).
— Правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры — одна из основных задач Ассоциации юристов России. Работа в этом направлении проводится регулярно и разносторонне, — комментирует председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
По его словам, речь идет о бесплатной юридической помощи, публикациях в СМИ, горячих линиях, спецпроектах на страницах соцсетей, форумах и встречах, в том числе с участием молодежи.
— Безусловно, большую лепту в процесс правового просвещения вносит и Всероссийский правовой диктант, — уверен Владимир Груздев.
Как сообщают организаторы, тесты содержат 40 вопросов. На ответы участникам предлагается потратить 60 минут. Основные темы: Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и предпринимателей в период пандемии ковида, трудовые, гражданские и семейные права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в правовом диктанте будут присутствовать вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.
Отмечается, что число участников и география этого важнейшего проекта ежегодно расширяются. Так, первый диктант состоялся в 2017 году и привлек более 55 тысяч желающих. В 2019 году в диктанте приняли участие 223 тысячи человек, включая 3 533 — из 24 зарубежных стран (среди которых наибольшее количество — из Абхазии, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Белоруссии).
Организаторами выступают Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия». Партнеры проекта — Министерство иностранных дел РФ, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: