Все новости
Новости
1 Декабря 2020, 19:05

Радий Хабиров рассказал о кризисе управления в Башпотребсоюзе

Вопросы развития системы потребительской кооперации обсудили на очередном тематическом онлайн-совещании в формате «Сельский час».

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
Вопросы развития системы потребительской кооперации в республике обсудили на очередном тематическом онлайн-совещании в формате «Сельский час».
— Успехи в ряде районов только доказывают, что кризис в Башпотребсоюзе носит не системный, а субъективный характер, — отметил Глава республики Радий Хабиров. — Все зависит от руководителей на местах и их команд. Это кризис управления в Башпотребсоюзе.
Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов сообщил, что в системе Башпотребсоюза «картина очень пестрая».
— Есть лидеры, как, например, Бакалинское райпо с выручкой 800 миллионов рублей. А есть районы, в которых потребительская кооперация вообще закрывается, — проинформировал Ильшат Фазрахманов. При этом Башпотребсоюз имеет очень высокий потенциал, отметил вице-премьер.
За 10 месяцев нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, было зафиксировано снижение почти вдвое нескольких показателей, в том числе оптового товарооборота, оборота общественного питания и закупа сельхозпродукции.
Министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев считает, что необходима более тесная кооперация производителей для выпуска продукции под едиными брендами. Как раз это может заинтересовать средние и крупные торговые сети.
Глава Башкирии дал поручение Минсельхозу РБ и Минторговли РБ в течение двух недель разработать конкретные предложения по повышению эффективности потребительской кооперации.
Башпотребсоюз объединяет 125 кооперативных организаций, которые в основном работают в сфере торговли и общественного питания. В системе трудятся порядка 3300 человек.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: