Все новости
Новости
27 Ноября 2020, 12:36

В Башкирии активистку оштрафовали за призыв идти на Куштау

Альшеевский районный суд оштрафовалжительницу республики Диляру Ахуньянову.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии Альшеевский районный суд оштрафовал жительницу республики Диляру Ахуньянову на сумму пять тысяч рублей. Причиной штрафа стало то, что в августе текущего года активистка опубликовала в соцсетях фото в поддержку защитников шихана Куштау.
Полиция завела на нее дело по статье 20.2 КоАП РФ. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
Диляра Ахуньянова пояснила журналистам, что на фотографии она стоит с плакатом «Раевка за сохранение шиханов», сама она в течение долгого времени выступает за сохранение природных памятников. Решение, принятое судом, жительница планирует обжаловать.
Недавно суды вынесли несколько решений агитаторам и активным участникам протестов в социальных сетях и оффлайне. Нарушителям выписывают штрафы пяти до трехсот тысяч за участие в несанкционированных акциях. В некоторых случаях возможно наказание в виде ареста до 15 суток.
По обвинениям в экстремизме задерживают активистов экстремистских организаций, также идут задержания по статьям об организации беспорядков и применении насилия в отношении представителей правопорядка.
Читайте нас: