Все новости
Новости
27 Ноября 2020, 16:53

Препарат от мышечной атрофии вошел в список жизненно необходимых

В Россииодно из лекарств включили в перечень жизненно важных и необходимыхлекарственных препаратов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России одно из лекарств включили в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. Распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Речь идет о средстве для лечения спинальной мышечной атрофии «Спинраза».
Как подчеркивает директор благотворительного фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко, это событие, безусловно, повысит доступность лечения для всех больных спинальной мышечной атрофией.
— Это не обеспечивает доступность целиком, но это ещё один шаг вперёд по сравнению с текущей ситуацией. Отсутствие в данном перечне спинразы — одна из самых частых причин отказов в лечении в регионах на сегодня, теперь ее больше нет, — пишет на своей страничке в социальных сетях Ольга Германенко.
По ее мнению, это позволит установить предельную отпускную цену на лекарство, поскольку производитель сообщал о снижении стоимости на четверть при включении препарата в перечень жизненно необходимых.
Спинальная мышечная атрофия — генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга, приводящее к нарастающей мышечной слабости. Заболевание имеет прогрессирующий характер. В Башкирии, по информации главного внештатного детского специалиста невролога Минздрава РБ, 42 пациента с таким диагнозом.
В России их количество сейчас составляет 800 человек. При этом ежегодно в Российской Федерации диагностируется 250-300 новых случаев данной болезни.
Примерная цена одного флакона препарата «Спинраза» — 7,9 миллиона рублей. В первый год лечения на одного больного требуется шесть флаконов, в последующие годы — три флакона в год (лечение пожизненное).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: