Все новости
Новости
24 Ноября 2020, 10:38

В Башкирии объявили о переносе Всероссийской переписи населения

В Башкирии назвали новую дату начала проведения Всероссийской переписи населения.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Башкирии назвали новую дату начала проведения Всероссийской переписи населения. Подробнее об этом во время оперативного совещания в администрации Уфы рассказала начальник отдела государственной статистики города Оксана Даянова.

Напомним, Всероссийская перепись населения должна была состояться в октябре текущего года. Однако из-за пандемии новой коронавирусной инфекции проведение переписи перенесли на апрель 2021 года — мероприятия будут проводиться с 1 по 30 апреля. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Тем не менее подготовка к проведению переписи ведется активно. Оксана Даянова отметила, что план проведения переписи уже утвержден. В Уфе переписью планируется охватить более 49 тысяч жилых домов, где проживают 1,155 миллиона человек. В настоящее время списки уточняются.

Также в Уфе было определено необходимое количество переписного персонала. Всего в городе будет организовано 350 переписных участков, на которых будут работать 2454 переписчика и 350 инструкторов. Подбор участков уже завершен. Основная часть будет располагаться в учебных заведениях Уфы, молодежных клубах и учреждениях УЖХ. Работа по подбору персонала продолжается. Планируется, что интерес к этой работе проявят студенты. Также переписчиками могут стать все желающие, при условии, что они умеют обращаться с гаджетами. Все переписные листы будут цифровыми. Всем переписчикам выдадут специальные планшеты. Также принять участие в переписи граждане смогут самостоятельно — на сайте Госуслуг или на переписных участках.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: