Все новости
Новости
24 Ноября 2020, 10:23

Радий Хабиров рассказал о создании 1200 рабочих мест

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что новый бизнес-проект позволит открыть 1200 новых рабочих мест.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что новый бизнес-проект позволит открыть 1200 новых рабочих мест. Речь идет о мясоперерабатывающем комбинате. Об этом руководитель региона проинформировал на своей странице в социальных сетях.

— Площадка для начала строительства уже готова. 10 миллиардов инвестиций, 1200 рабочих мест, — отметил он и добавил, что это важный результат для улучшения инвестиционного климата в Башкирии.

По словам Главы республики, новый бизнес-проект имеет большое значение не только для Белебея, но и, в целом, для Башкирии.

Его будет реализовывать компания «Таврос» на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Белебей». На предприятии будет перерабатываться свинина, которую вырастят в собственных свинокомплексах, а также будут производить колбасные изделия и деликатесы. Мощность убоя составит один миллион голов в год, обвалка — 92 тысячи тонн.
По словам генерального директора Башкирской мясной компании (БМК) Рината Зайнуллина, на предприятии будет создан полный закрытый цикл с глубокой переработкой. Первоначально возведут цеха без производства мясо-колбасных изделий. Компания провела проектно-изыскательские работы, а также построила временную автодорогу, провела электричество и подготовила строительную площадку. На эти цели она направила свыше 100 миллионов рублей.
Бизнес-проект будет реализовываться с привлечением заемных средств. Так, средства Регионального фонда Башкирии составят полтора миллиарда рублей, денежные средства российских кредитных организаций — восемь миллиардов 100 миллионов рублей. Помимо этого, компания рассчитывает на средства Фонда развития моногородов: льготный кредит — в объеме до одного миллиарда рублей, а также на софинансирование возведения объектов инфраструктуры — 1,6 миллиарда рублей.
БМК предварительно согласовала документы и планирует присоединиться к существующей инженерной и транспортной инфраструктурам. Сейчас проводит финансовые консультации по привлечению долгосрочных банковских кредитов со Сбербанком и «Промсвязьбанком».
В распоряжении компании «Таврос» находятся земельные участки площадью 124,4 тысячи гектаров, свиноводческие комплексы производительностью около 58,6 тысячи тонн мяса в год в живом весе, а также сахарный завод мощностью 89 тысяч тонн сахара в год, элеваторы вместимостью 120 тысяч тонн, производства комбикормов с производительностью более 40 тонн в час. В компании трудоустроено свыше трех тысяч человек. В бюджеты разных уровней уплачивается порядка 400 миллионов рублей в год. Общий объем финансовых вложений производственного объединения за восемь лет превысил 17 миллиардов рублей.

Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: