Все новости
Новости
23 Ноября 2020, 12:13

Башкирии угрожают птичий грипп и африканская чума свиней

В правительстве РБ обсуждалась опасность завоза в Башкирию птичьего гриппа и африканской чумы свиней.

Фото Альмира Сибагатуллина.
Фото Альмира Сибагатуллина.
В ходе оперативного совещания в правительстве РБ обсуждалась опасность завоза в Башкирию птичьего гриппа и африканской чумы свиней. Специалисты рассказали, что очаги заболеваний в республике пока отсутствуют, но инфекция уже выявлена в соседних регионах.

— На прошедшей неделе по данным республиканского Управления ветеринарии на территории республики случаев выявления особо опасного высокопатогенного птичьего гриппа не зарегистрировано, — сообщил председатель Госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. — 18 ноября на территории соседней Оренбургской области зарегистрирован очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов. 17-18 ноября — два очага на территории Самарской области. Кроме того, 20 ноября поступила информация об обнаружении генома африканской чумы свиней на территории соседней Челябинской области. В этой связи Минсельхоз РБ и Управление ветеринарии предпринимают все необходимые меры по предотвращению заноса указанных заболеваний на территорию республики.

Как добавил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов, все случаи в соседних регионах тщательно отслеживаются.

— Случай в Оренбургской области — 15-20 километров от нас, эту ситуацию отрабатываем, — сообщил Ильшат Фазрахманов. — По птичьему гриппу новых очагов у нас нет.

— Касательно рекомендации забивать нашу птицу в деревнях — пусть главы активнее отрабатывают эту задачу, чтобы нам эту историю закрыть, — поручил Глава Башкирии Радий Хабиров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: