Все новости
Новости
22 Ноября 2020, 17:32

Как полилингвальные школы повлияют на развитие образования в Башкирии

В Башкирии обсудили стратегию развития полилингвальных школ.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии обсудили стратегию развития полилингвальных школ. Речь об этом шла на стратегической сессии с участием сотрудников Московской школы управления Сколково, Фонда поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой и Минобрнауки Башкирии.
По словам заместителя премьер-министра правительства республики Азата Бадранова, реализация полилингвального образования должна способствовать инновационному развитию системы образования и обязательно учитывать национальные и этнокультурные особенности региона.
Заместитель министра образования и науки Башкирии Альфия Галиева обозначила наиболее важные моменты в концепции развития полилингвальных школ. По ее мнению, ученики таких учебных заведений, овладев несколькими иностранными языками, будут разносторонне развитыми и хорошо освоят историю, культуру и традиции как народов республики, так и России, а также других стран мира.
Доктор философии в области образования Казахстана Лаура Карабасова поделилась опытом внедрения трехъязычного образования в систему образования и государственного управления. Она обратила внимание на успешные проекты в этой области, в частности, в сети школ «Назарбаев Интеллектуальные школы», имеющих физико-математический и химико-биологический профили. В учебных заведениях образовательный процесс проходит на казахском, русском и английском языках.
Напомним, открытие полилингвальных школ в Башкирии прописано в указе Главы республики от 23 сентября 2019 года №УГ-310 и считается одним из стратегических направлений социально-экономического развития региона до 2024 года. В нынешнем году постановлением правительства Башкирии была утверждена концепция развития таких образовательных организаций.
Читайте нас: