Все новости
Новости
17 Ноября 2020, 21:32

В Башкирии потенциал замещения ввозных продуктов оценили почти в 300 миллиардов

В правительстве Башкирии обсудили, как будут замещать продукты, ввозимые из других российских регионов и из-за рубежа.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.

В правительстве Башкирии обсудили, как будут замещать продукты, ввозимые из других российских регионов и из-за рубежа. Об этом речь шла на онлайн-совещании в формате «Сельский час» под руководством Главы республики Радия Хабирова.

Вопрос очень актуальный, тем более, что в республике производится продуктов на 167,1 миллиарда рублей, а потребление составляет 461,5 миллиарда рублей. Остальное завозится из других российских регионов и из-за рубежа. Таким образом, потенциал замещения ввозных товаров составляет 294,4 млрд рублей.

Заместитель председателя республиканского правительства, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов считает, что экономический потенциал региона позволяет вывести перерабатывающую отрасль на лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Министр большие надежды возлагает на кооперативное движение. По его словам, сельхозкооперативы достигли значительного прогресса в выращивании и первичной переработке продукции. Так, из 276 созданных сельхозкооперативов 181 занимается переработкой. К концу года их выручка достигнет полутора миллиарда рублей. Помимо переработки, кооперативы смогут решить еще одну задачу — активизировать торговлю, в том числе в малочисленных и удаленных населенных пунктах.

Сельхозкооперативам будут субсидировать часть расходов на приобретение сырья у местных производителей и торгового оборудования. Также для них специально предусмотрены гранты.

Министр сельского хозяйства Башкирии предполагает, что дополнительно рынок может получить товаров на сумму 14 миллиардов рублей при запуске простаивающих производств. Их мощности предложат инвесторам для реализации новых проектов.

Читайте нас: