Все новости
Новости
14 Ноября 2020, 12:31

Четырем школам Башкирии присвоят имена выдающихся земляков

С такой инициативой выступила комиссия по культуре и СМИ Всемирного курултая башкир.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии четырем школам хотят присвоить имена известных поэтов и писателей. С такой инициативой выступила комиссия по культуре и СМИ Всемирного курултая башкир.
Председатель президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Эльвира Аиткулова отметила, что в Год башкирского языка было принято решение увековечить имена четырех выдающихся башкирских литераторов и присвоить их имена школам республики. Ходатайство будет направлено на имя Главы РБ Радия Хабирова.
Башкирская гимназия в селе Толбазы Аургазинского района получит имя поэта Рашита Назарова, так как школа в его родной деревне Турумбетово маленькая, там обучается около двадцати детей. Башкирской гимназии-интернату №3 в Давлеканово присвоят имя поэтессы, драматурга, фольклориста, переводчика Расимы Ураксиной. Школа в деревне Кулгунино Ишимбайского района получит имя народного писателя, прозаика Нугумана Мусина, родившегося в этой деревне. И, наконец, башкирскую гимназию в селе Учалы предлагается назвать именем Талхи Гиниятуллина (известного российского писателя Анатолия Генатулина).
Читайте нас: