Все новости
Новости
13 Ноября 2020, 15:26

В Башкирии рассказали о важной новации в использовании маткапитала

Произошли важные изменения при долевом строительстве с использованием средств маткапитала.

Фото автора.
Фото автора.
Важная новость для жителей Башкирии: вступили в силу некоторые нормы законодательства, относящиеся к материнскому капиталу. Теперь использование средств маткапитала при долевом строительстве происходит по-новому.
Что же изменилось? Как поясняют представители Росреестра по РБ, в случае закрытия счета эскроу при расторжении договора участия в долевом строительстве средства маткапитала должны быть возвращены в Пенсионный фонд на счет, с которого они были перечислены, в течение пяти банковских дней.
Сведения о возвращенных средствах ПФР вносит в анкету получателя маткапитала, содержащуюся в федеральном регистре граждан, имеющих право на допмеры господдержки.
Еще одна новация — внесение поправок в Федеральный закон об участии в долевом строительстве. Теперь, если для оплаты расторгнутого договора участия в долевом строительстве (ДУДС) или кредитного договора, заключенного для расчетов по такому ДУДС, были использованы средства маткапитала, уполномоченный банк на основании заявления дольщика направляет в Пенсионный фонд соответствующий запрос и возвращает деньги в Пенсионный фонд.
— Кроме того, если застройщик обанкротился и многоквартирный дом перешел в разряд проблемных, то средства маткапитала также должны быть возвращены, — констатирует начальник отдела регистрации земельных участков и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по РБ Айрат Юлчурин, добавив, что в данном случае этим занимается Фонд защиты прав дольщиков.
Упомянутые изменения позволят использовать возвращенные денежные средства без необходимости обращения жителей в суд, пояснил специалист.
Читайте нас: