Все новости
Наука 102
8 Февраля 2022, 22:13

Ученые УГАТУ рассказали об актуальных разработках

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ, руководитель молодежной лаборатории НОЦ «Сенсорные системы на основе устройств интегральной радиофотоники» Елизавета Грахова рассказала «Электрогазете» об уникальных разработках кафедры и о том, какую поддержку вузу оказывает республика.

— Современные телекоммуникации, по сути, — междисциплинарная область, которая включает в себя и теорию электромагнитных полей и волн, и специальные разделы математики, и науку о данных, и фотонику, и множество других областей знания. Чтобы соответствовать мировому уровню исследований и разработок, мы не только работаем в этих областях, но и стараемся заглянуть в будущее, предугадать, что будет в исследовательской повестке через несколько лет, — рассказывает Елизавета Грахова. — Поэтому мы уже сегодня занимаемся интегральной фотоникой, полностью оптическими методами вычислений, технологиями сетей 6G, разработкой новых методов кодирования, машинным обучением в обработке сигналов связи, а также смежными областями, где требуется сложная обработка сигналов, например, биофотоникой.

Какую поддержку университету оказывает республика? В республике в настоящее время проводится интенсивная работа по поддержке научных исследований и разработок. Значительную поддержку оказывают инструменты, реализуемые в рамках работы Евразийского НОЦ мирового уровня. Учреждены конкурсы на финансирование как индивидуальных исследований, так и крупных проектов.

— Так, коллектив ученых Школы фотоники УГАТУ совместно с научными группами ФИРТа и с привлечением ученых из БГМУ и БГУ выиграл мегагрант Республики Башкортостан на исследования в области интеллектуальных методов мультимодальной медицинской диагностики, руководителем является ведущий учёный с мировым именем. Также проводятся стажировки за рубежом и в России для молодых учёных, конкурсы на соискание стипендий Главы Республики Башкортостан для аспирантов и студентов, что мотивирует нашу команду заниматься научной деятельностью, — поясняет Елизавета Грахова.

Чему посвящена работа молодежной лаборатории НОЦ «Сенсорные системы на основе устройств интегральной радиофотоники»? По словам нашего эксперта, в настоящий момент молодыми учеными лаборатории активно проводятся исследования по созданию фотонных интегральных схем для применения в оптической когерентной томографии, в промышленном интернете вещей и для оптической реализации машинного обучения при обработке сигналов. Решение задач, поставленных в проекте, позволит качественно повысить энергоэффективность, быстродействие и компактность составляющих устройств в сенсорных системах.

 

 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: