Все новости
Наука 102
16 Июля 2020, 19:03

В Башкирии будут внедрять искусственный интеллект

В Башкирии рассматривают проект создания кластера искусственного интеллекта.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии появилась информация о создании медико-инженерного центра по разработке и внедрению искусственного интеллекта. Проект был рассмотрен по поручению Главы региона Радия Хабирова.
Тема обсуждалась 16 июля в ходе телемоста «Уфа — Владивосток». Автор проекта — эксперт центра Национальной технологической инициативы АСИ по нейротехнологиям и VR Артур Биктимиров, который обучался в Башкирии, а сейчас работает во Владивостоке.
— Это очень интересный проект по изучению и внедрению технологий искусственного интеллекта, виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, нейронных сетей (BCI), больших данных (big data), электроники на стыке с нейрофизиологией и медициной. Эти технологии получат широкое развитие в самом ближайшем будущем и позволят интегрировать человека и компьютер, создать сверхчеловека, печатать органы человека на 3D-принтере для трансплантации, моделировать клетки и геном, — пояснил Артур Биктимиров.
Ученый рассказал, что сегодня уже в ведущих клиниках мира, в том числе и в России, проводят операции по имплантации электронных чипов, излечивая от нарушений слуха и зрения, болезни Паркинсона, эпилепсии, психиатрических заболеваний, ДЦП. По отдельности эти направления развиты в разных регионах страны. Там, где специалисты смогут соединить и развить эти технологии, и будет новый научно-производственный кластер прорывных технологий.
По мнению Артура Биктимирова, Уфа вполне могла бы стать городом, где мог бы располагаться такой медико-инженерный кластер федерального уровня. Уфа — научная Мекка России, считает IT-эксперт.
— Именно так я и представлял её, когда учился в БГМУ. И, похоже, это начинает сбываться. С появлением НОЦ республика выйдет на новый уровень мирового признания, — пояснил Биктимиров. — Узнав, что у меня на Родине реализуется масштабный федеральный проект, я решил предложить свое видение развития направления нейротехнологий, а именно создание медико-инженерного центра нейротехнологий, работающего на стыке рынков нейронет и хэлфнет.
Благодаря созданию этого центра, полагает ученый, Башкирия может стать лидером в РФ по количеству операций в области нейромодуляции, экзопротезированию, в области производства медицинского контента. Подобный центр поможет создать банк идей в области нейротехнологий, провести их экспертизу, открыть инновационные кафедры, работающие на стыке медицинских, инженерных и IT-технологий, внедрить культуру применения Искусственного Интеллекта в медицине республики и за её пределами.
В обсуждении приняли участие ведущие эксперты БГМУ и Минздрава РБ — Анвар Бакиров, Шамиль Сафин, Иван Афанасьев.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: