Все новости
Наука 102
6 Декабря 2019, 13:40

В Башкирии математики рассказали всю правду о лотереях

Математики считают, что вероятность крупного выигрыша для конкретного человека близка к нулю и равносильна поиску воды в пустыне.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
В республике ежегодно находится добрый десяток счастливчиков, которые выигрывают от миллиона до нескольких десятков миллионов рублей. В прошлом году их было 44, в нынешнем — пока меньше 20. Конечно же, многие в курсе и такого случая, когда на территории Башкирии был приобретен билет, выигрыш по которому составил чуть больше 18 миллионов рублей, но везунчик так и не объявился.
Лучше рекламы не придумаешь. После таких прекрасных новостей возникает только одно желание — кинуться к ларьку, где продается лотерейный билет, и играть, пока выигрышная комбинация не совпадет.
Но как бы ни подбадривали население организаторы лотерей, прагматики придерживаются иной точки зрения. В их числе математики, которые считают, что вероятность выигрыша близка к нулю и равносильна поиску воды в пустыне.
— Вероятность выиграть конкретному человеку равна нулю. Если мы с вами пойдем и купим лотерею, то не выиграем, но кто-то выиграет. Пользователей, покупателей большое число — тысячи, миллионы, и кто-то из них выиграет, но, когда речь идет о вероятности одного человека, то она равна нулю. Те, кто знаком с теорией вероятности, никогда лотерейные билеты не покупают, — отметил доктор физико-математических наук, завкафедрой информационных технологий и компьютерной математики БашГУ Анатолий Болотнов.
Более понятной становится ситуация, если рассчитать эту самую вероятность.
— Чтобы угадать семь чисел из 49 и выиграть 100 миллионов рублей, нужно перебрать в уме свыше 85 миллионов комбинаций, и выбрать единственную правильную. Наверное, такое под силу везунчику, гению, или суперкомпьютеру. Можно пойти другим путем ради выигрыша и купить почти 86 миллионов билетов (50 рублей за одну штуку) и заполнить их, однако уплатить придется свыше четырёх миллиардов рублей, — произвела элементарные расчеты доцент кафедры математического моделирования БашГУ Гульназ Хисаметдинова.
Как мы видим, сумма на покупку билетов превышает доходы бюджета башкирских городов-стотысячников — Салавата, Нефтекамска, Октябрьского.
Взяв данные за отдельный розыгрыш, можно посчитать барыши лотерейщиков. При участии в тираже 10000 билетов (50 рублей за одну штуку) 55 человек угадало четыре числа из семи и выиграло 320 рублей каждый. Как мы видим, доход организаторов лотереи почти в 30 раз выше, чем выплаты победителям.
Главврач Республиканского клинического психотерапевтического центра, профессор кафедры психиатрии БГМУ Ильгиз Тимербулатов считает, что регулярное участие в азартных играх приводит к зависимости, от которой необходимо лечить так же, как от любого другого пристрастия, например, к алкоголю, наркотикам. Первый положительный опыт вызывает привыкание, его хочется повторить. И это может длиться до бесконечности: раз за разом, пока игрок не останется совсем один и без денег.
— Играть — свойство психики. Хочется получить все и сразу. Если случается межличностный кризис: проблемы на работе, в семье, человек начинает искать легкий способ получить дозу эндорфинов, например, путем эйфории от выигрыша. Это не обязательно азартные игры, — рассказал психотерапевт. — Некоторые потребляют психотропные вещества, другие - алкоголь. Механизм здесь почти одинаковый. Но у химических зависимостей пусковым и поддерживающим фактором является химический агент: будь то алкоголь, табак или другой наркотик. Самое опасное, когда человек выигрывает. Если с первой, второй или третьей попытки он сорвал большой куш, значит, уже попал на крючок: получил выброс эндогенных веществ, которые вызывают радость и оставляют гормональный след. Зависимость от азартных игр — это болезнь, психическое расстройство. Ее лечат, как и другие зависимости, а методы почти ничем не отличаются от избавления от наркомании, алкоголизма.
Одним из симптомов заболевания является отсутствие самокритики, человек не понимает, что он болен. В отличие от СССР, в котором лечение было принудительным, сейчас оно ведется только добровольно. И если человек соглашает избавиться от зависимости, то дальше лечение строится на комплексном подходе: используются медикаменты, психотерапия.
Есть, конечно, доля людей, которые поиграют и перестанут, но эта счастливая способность заложена у них в генах.
Тем, кто выигрывает, я бы посоветовал обращаться к психотерапевтам, потому что это стресс — положительный, но стресс. Надо уметь его принять и пережить. Мы привыкли считать, что стрессовая ситуация наступает, когда случается трагедия, беда, но любое суперположительное событие тоже стресс, с которым нужно справиться.
Стоит ли игра свеч? Думаю, такой вопрос должен задать себе каждый разумный человек, прежде чем нести деньги на «поле чудес».
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: