Все новости
Наука 102
7 Ноября 2018, 16:48

В Башкирии появился «молочный сканер»

Прибор пригодится фермерским хозяйствам, спортсменам, следящим за своим рационом, контролирующим органам — для анализа молока в детсадах, школах и магазинах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии молодые ученые трудятся над созданием портативного анализатора молока «Scanomilk». Недавно проект победил во всероссийской битве ученых «Scienсe Slam Russia!». Подробностями уникальной разработки поделился с «Электрогазетой» химик, магистр Башкирского государственного университета Николай Патрушев.
— Идея появилась следующим образом: в 2015 году, в рамках турнира естественных наук в Санкт-Петербурге была поставлена задача разработать анализатор качества молока. Суть задания состояла в том, чтобы придумать максимально дешевый прибор, который дает быстрые результаты. Мы придумали определенное решение, которое и стало основой для наших дальнейших разработок, — рассказывает уфимский химик. — Затем, в течение нескольких лет мы участвовали во множестве конкурсов. Летом 2016 года — подали заявку на изобретательский конкурс «James Dyson Award». Составили презентацию и попали в тройку лучших проектов по России. В ноябре того же года — приняли участие в шестом конкурсе Суворовской премии на лучший инновационный проект и также попали в тройку призеров (Суворовская премия вручается за лучший российский или швейцарский проект в области инноваций — прим. авт.). В 2017 году мы прошли предакселерацию технологических проектов и стартапов GenerationS, а затем — нам посчастливилось получить грант от Фонда Содействия инновациям по программе «Старт», средства которого помогли углубить исследования и набрать серьезную команду.
Что представляет собой анализатор «Scanomilk»?
— На текущий момент разработки прибор представляет собой небольшой бокс в нижней части установлены источник света и чашка для образца молока, а в верхней — камера для фиксации светового пятна. Для анализа качественного состава молока его просвечивают светом определенной длиной волны. Разные компоненты молока (жиры, белки, углеводы) будут по-разному рассеивать свет. В итоге, по интенсивности светового пятна мы сможем понять, сколько в молоке содержится жира, белка и так далее. В частности, после проведенных экспериментов мы выяснили, что для анализа количества жира в молоке нужно использовать красный свет, а для анализа количества белка — зеленый, — поясняет Николай Патрушев. — Сейчас мы разрабатываем программу калибровки прибора, которая позволит выдавать результаты в процентном соотношении. В первой половине следующего года первая версия прибора должна быть готова.
Почему разработка будет актуальной в России? Всем известно, что на российских прилавках довольно много некачественного молока и молочных продуктов. Новым прибором, в силу его портативности, смогут пользоваться обычные потребители. Кроме того, прибор наверняка пригодится небольшим домашним и фермерским хозяйствам, которым небезразлично качество собственной продукции, спортсменам, строго следящим за своим рационом, контролирующим органам — для анализа молока в детсадах, школах и супермаркетах…
В чем отличие новой разработки от аналогов? Во-первых, это цена. Как поясняют новаторы, ориентировочная стоимость анализатора «Scanomilk» составит порядка 10 тысяч рублей, в то время как имеющиеся на рынке анализаторы сейчас стоят от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Второй важный момент — это габариты. Существующие приборы — анализаторы-спектрофотометры и ультразвуковые анализаторы — довольно-таки объемные. Уфимские же ученые планируют создать небольшой мобильный прибор, который можно будет носить с собой.
Как рассказал Николай Патрушев, в перспективе прибор, скорее всего, будет анализировать и дополнительные показатели — к примеру, наличие антибиотиков. Важно, что «Scanomilk» при нужной подстройке сможет проверять не только молоко, но и другие жидкости с похожим составом. На текущий момент, отмечают авторы, к их разработке уже проявляют интерес некоторые российские компании.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: